Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Landtagswahl

Noch

161 Tage
  Spendenkonto

 

Wir haben zur Landtagswahl 2022 in Schleswig-Holstein 35 Wahlkreise.

Hier ein Gesamtüberblick. Weiter unten sind die einzelnen Wahlkreise inkl. Gemeinden gelistet:

wahlkreisuebersicht2022


Links: 
WK35 Lauenburg-Süd ••• WK34 Lauenburg-Nord ••• WK33 Lübeck-Süd ••• WK32 Lübeck-West ••• WK31 Lübeck-Ost ••• WK30 Storman-Süd ••• WK29  Storman-Mitte ••• WK28 Storman-Nord ••• WK27 Norderstedt ••• WK26 Segeberg-Ost ••• WK25 Neumünster ••• WK24 Pinneberg ••• WK23 Pinneberg-Elbmarschen ••• WK 22 Pinnenberg-Nord ••• WK21 Elmshorn ••• WK20 Steinburg-Ost ••• WK19 Steinburg-West ••• WK18 Ostholstein-Süd ••• WK17 Ostholstein-Nord ••• WK16 Plön-Ostholstein ••• WK15 Plön Nord ••• WK14 Kiel-Ost ••• WK13 Kiel-West ••• WK12 Kiel-Nord ••• WK11 Neumünster ••• WK10 Rendsburg ••• WK09 Rendsburg-Ost ••• WK08 Eckernförde ••• WK07 Dithmarschen-Süd ••• WK06 Dithmarschen-Schleswig ••• WK05 Schleswig ••• WK04 Flensburg-Land ••• WK03 Flensburg ••• WK02 Nordfriesland-Süd ••• WK1 Nordfriesland-Nord

 Wahlkreis 1 Nordfriesland-Nord 

wk01  
Vom Kreis Nordfriesland:
• amtsfreie Gemeinde Reußenköge
• amtsfreie Gemeinde Sylt
• Amt Föhr-Amrum
• Amt Landschaft Sylt
• Amt Mittleres Nordfriesland
• Amt Südtondern

Kandidaten im Wahlkreis 1 

Direktkandidat: Sandor Stolz (Aufstellungsversammlung 27.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis: 

 


 Wahlkreis 2 Nordfriesland-Süd

 wk02

Vom Kreis Nordfriesland:
• Stadt Friedrichstadt
• Stadt Husum
• Stadt Tönning
• Amt Eiderstedt
• Amt Nordsee-Treene
• Amt Pellworm
• Amt Viöl

Kandidaten im Wahlkreis 2: 

Direktkandidat: Bianca Bieber (Aufstellungsversammlung 27.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


 Wahlkreis 3 Flensburg (Stadt)

wk03 

Kreisfreie Stadt Flensburg
• Stadt Flensburg

Kandidaten im Wahlkreis 3: 

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


 Wahlkreis 4 Flensburg-Land

wk04  

Vom Kreis Schleswig-Flensburg:
• Stadt Glücksburg (Ostsee)
• amtsfreie Gemeinde Handewitt
• amtsfreie Gemeinde Harrislee
• Amt Eggebek
• Amt Hürup
• Amt Langballig
• Amt Mittelangeln
• Amt Oeversee
• Amt Schafflund

Kandidaten im Wahlkreis 4: 

Direktkandidat: Björn Kroll (Aufstellungsversammlung 28.11.2021)


Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


 Wahlkreis 5 Schleswig

wk05 

Vom Kreis Schleswig-Flensburg:
• Stadt Kappeln
• Stadt Schleswig
• Amt Haddeby
• Amt Geltinger Bucht
• Amt Kappeln-Land
• Amt Südangeln
• Amt Süderbrarup

Kandidaten im Wahlkreis 5: 

Direktkandidat: Thomas Pfeifer (Aufstellungsversammlung 28.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 6 Dithmarschen-Schleswig

 wk06

Vom Kreis Dithmarschen:
• Schleswig
• Stadt Heide
• Amt KLG Eider
• Amt KLG Heider Umland

vom Kreis Schleswig-Flensburg:
• Amt Arensharde
• Amt Kropp-Stapelholm

Kandidaten im Wahlkreis 6: 

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 7 Dithmarschen-Süd

wk07 

Vom Kreis Dithmarschen:
• Stadt Brunsbüttel
• Amt Burg-Sankt Michaelisdonn
• Amt Büsum-Wesselburen
• Amt Marne-Nordsee
• Amt Mitteldithmarschen

Kandidaten im Wahlkreis 7: 

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 8 Eckernförde

wk08  

Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde:
• Stadt Eckernförde
• amtsfreie Gemeinde Altenholz
• Amt Dänischenhagen
• Amt Dänischer Wohld
• Amt Hüttener Berge
• Amt Schlei-Ostsee

Kandidaten im Wahlkreis 8: 

Direktkandidat: Brianne Sandtner (Aufstellungsversammlung 06.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 9 Rendsburg-Ost

wk09  

Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde:
• amtsfreie Gemeinde Kronshagen
• amtsfreie Gemeinde Wasbek
• Amt Achterwehr
• Amt Bordesholm
• Amt Flintbek
• Amt Molfsee
• Amt Nortorfer Land
  vom Amt Mittelholstein:
  • Gemeinde Arpsdorf
  • Gemeinde Aukrug
  • Gemeinde Ehndorf
  • Gemeinde Padenstedt

Kandidaten im Wahlkreis 9: 

Direktkandidat: Helmut Burmeister  (Aufstellungsversammlung 06.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 10 Rendsburg

wk10  

Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde:
• Stadt Büdelsdorf
• Stadt Rendsburg
• Amt Fockbek
• Amt Eiderkanal
• Amt Hohner Harde
• Amt Jevenstedt

Kandidaten im Wahlkreis 10: 

Direktkandidat: Holger Thiesen (Aufstellungsversammlung 06.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 11 Neumünster

wk11

Kreisfreie Stadt Neumünster
• Stadt Neumünster

Vom Kreis Segeberg:

• Gemeinde Boostedt (Amt Boostedt-Rickling)  

Kandidaten im Wahlkreis 11: 

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 12 Kiel-Nord

wk12  

Von der kreisfreien Landeshauptstadt Kiel ein Gebiet im Norden, das durch folgende Linie begrenzt wird:

Beginnend an der Stadtgrenze zur Gemeinde Kronshagen auf der Straßenmitte der Eckernförder Straße und Gutenbergstraße, der Straße Lehmberg bis zur Holtenauer Straße, in südöstlicher Richtung auf der Straßenmitte der Holtenauer Straße bis zum Dreiecksplatz, von dort nach Osten auf der Straßenmitte der Brunswiker Straße, der Straße Schlossgarten und der Straße Prinzengarten, dort auf der Straßenmitte Prinzengarten bis zum Düsternbrooker Weg, von dort nach Norden auf der Straßenmitte des Düsternbrooker Wegs bis zur Kiellinie, auf der Wegmitte Kiellinie entlang bis zum Sport- boothafen Seeburg, dort an das Ufer des Hafens, entlang der Wasserlinie südlich durch die Hörn, dann entlang der Wasserlinie nördlich bis zur Stadtgrenze zur Gemeinde Mönkeberg, von dort quer durch die Förde zum Westufer bis zum Ende der Nordmole, entlang der Schleusen über den Nord-Ostsee-Kanal, entlang der Wasserlinie nördlich am Ufer des Hafens bis zur Stadtgrenze zur Gemeinde Strande, der Stadtgrenze folgend bis zum Ausgangspunkt an der Kronshagener Gemeindegrenze.

Kandidaten im Wahlkreis 12: 

Direktkandidat: Ansgar Stalder (Aufstellungsversammlung 21.11.2021)
in WK 14 waren nur 4 Leute aus dem WK anwesend
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 13 Kiel-West

wk13  

Von der kreisfreien Landeshauptstadt Kiel ein Gebiet im Westen, das durch folgende Linie begrenzt wird:

Die Grenze zum Wahlkreis 12 beginnend am Sportboothafen Seeburg bis zur Stadtgrenze zur Gemeinde Kronshagen an der Eckernförder Straße, entlang der Stadtgrenze in südlicher Richtung bis zur Stadtteilgrenze Meimersdorf, entlang dieser Grenze quer über den Schulensee nach Osten bis zur Poppenbrügger Au, weiter bis an die Neue Hamburger Straße (L 318), diese kreuzend weiter entlang der Neuen Hamburger Straße (L 318), die Bundesstraße 404 sowie die Bahnlinien kreuzend, dann östlich der Bahnlinien nach Norden bis zur Einmündung der Straße Schwedendamm in die Bahnhofstraße, auf der Straßenmitte der Bahnhofstraße entlang bis zur Hörn, von dort am westlichen Ufer des Hafens entlang der Wasserlinie in nördlicher Richtung zurück bis zum Ausgangspunkt am Sportboothafen Seeburg.

Kandidaten im Wahlkreis 13: 

Direktkandidat: Karl Eckert (Aufstellungsversammlung 21.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 14 Kiel-Ost

wk14  

Von der kreisfreien Landeshauptstadt Kiel ein Gebiet im Osten, das durch folgende Linie begrenzt wird:

Beginnend an der Begrenzungslinie des Wahlkreises 13 am südlichen Ufer der Hörn entlang der Wasserlinie des Ostufers des Kieler Hafens in nördlicher Richtung bis zur Stadtgrenze zur Gemeinde Mönkeberg, der östlichen und südlichen Stadt- grenze folgend bis zur Begrenzungslinie des Wahlkreises 13, dieser folgend zurück bis zum Ausgangspunkt am südlichen Ufer der Hörn.

Kandidaten im Wahlkreis 14: 

Direktkandidat: 
Listenkandidaten aus diesem Kreis:


Wahlkreis 15 Plön-Nord

wk15  

Vom Kreis Plön:
• Stadt Schwentinental
• Amt Lütjenburg
• Amt Probstei
• Amt Schrevenborn
• Amt Selent/Schlesen

Kandidaten im Wahlkreis 15: 

Direktkandidat: Aron G. Golan (Aufstellungsversammlung 27.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 16 Plön-Ostholstein

wk16  

Vom Kreis Plön:
• Stadt Plön
• Stadt Preetz
• amtsfreie Gemeinde Ascheberg
• amtsfreie Gemeinde Bönebüttel
• amtsfreie Gemeinde Bösdorf
• Amt Bokhorst-Wankendorf
• Amt Preetz-Land
  vom Amt Großer Plöner See:
  • Gemeinde Dersau
  • Gemeinde Dörnick
  • Gemeinde Grebin
  • Gemeinde Kalübbe
  • Gemeinde Lebrade
  • Gemeinde Nehmten
  • Gemeinde Rantzau
  • Gemeinde Rathjensdorf
  • Gemeinde Wittmoldt

Vom Kreis Ostholstein:
• Stadt Eutin
• amtsfreie Gemeinde Malente
• Gemeinde Bosau (Amt Großer Plöner See)

Kandidaten im Wahlkreis 16: 

Direktkandidat: Jörn Kröger (Aufstellungsversammlung 27.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 17 Ostholstein-Nord

wk17

Vom Kreis Ostholstein:
• Stadt Fehmarn
• Stadt Heiligenhafen
• Stadt Neustadt i. H.
• Stadt Oldenburg in Holstein
• amtsfreie Gemeinde Dahme
• amtsfreie Gemeinde Grömitz
• amtsfreie Gemeinde Grube
• amtsfreie Gemeinde Kellenhusen (Ostsee)
• amtsfreie Gemeinde Süsel
• Amt Lensahn
• Amt Oldenburg-Land
• Amt Ostholstein-Mitte  

Kandidaten im Wahlkreis 17: 

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 18 Ostholstein-Süd

wk18

Vom Kreis Ostholstein:
• Stadt Bad Schwartau
• amtsfreie Gemeinde Ahrensbök
• amtsfreie Gemeinde Ratekau
• amtsfreie Gemeinde Scharbeutz
• amtsfreie Gemeinde Stockelsdorf
• amtsfreie Gemeinde Timmendorfer Strand  

Kandidaten im Wahlkreis 18: 

Direktkandidat: René Hoffmann (Aufstellungsversammlung 28.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 19 Steinburg-West (Teil Rendsburg-Eckernförde)

wk19  

Vom Kreis Steinburg:
• Stadt Glückstadt
• Stadt Wilster
• Amt Horst-Herzhorn
• Amt Itzehoe-Land
• Amt Schenefeld
• Amt Wilstermarsch

Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde:
   vom Amt Mittelholstein:
• Gemeinde Beldorf
• Gemeinde Bendorf
• Gemeinde Beringstedt
• Gemeinde Bornholt
• Gemeinde Gokels
• Gemeinde Grauel
• Gemeinde Hanerau-Hademarschen
• Gemeinde Heinkenborstel
• Gemeinde Hohenwestedt
• Gemeinde Jahrsdorf
• Gemeinde Lütjenwestedt
• Gemeinde Meezen
• Gemeinde Mörel
• Gemeinde Nienborstel
• Gemeinde Nindorf
• Gemeinde Oldenbüttel
• Gemeinde Osterstedt
• Gemeinde Rade b. Hohenwestedt
• Gemeinde Remmels
• Gemeinde Seefeld
• Gemeinde Steenfeld
• Gemeinde Tackesdorf
• Gemeinde Tappendorf
• Gemeinde Thaden
• Gemeinde Todenbüttel
• Gemeinde Wapelfeld

Kandidaten im Wahlkreis 19: 

Direktkandidat: Jan Kramer (Aufstellungsversammlung 21.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 20 Steinburg-Ost

wk20  

Vom Kreis Steinburg:
• Stadt Itzehoe
• Amt Breitenburg
• Amt Kellinghusen
• Amt Krempermarsch

Kandidaten im Wahlkreis 20: 

Direktkandidat: Stefan Habermann (Aufstellungsversammlung 21.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 21 Elmshorn (Pinneberg)

wk21  

Vom Kreis Pinneberg:
• Stadt Elmshorn
• Stadt Tornesch
• Amt Elmshorn-Land

Kandidaten im Wahlkreis 21: 

Direktkandidat: Heike Niekammer (Aufstellungsversammlung 14.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 22 Pinneberg-Nord

wk22  

Vom Kreis Pinneberg:
• Stadt Barmstedt
• Stadt Quickborn
• amtsfreie Gemeinde Bönningstedt
• amtsfreie Gemeinde Hasloh
• amtsfreie Gemeinde Helgoland
• amtsfreie Gemeinde Rellingen
• Amt Hörnerkirchen
• Amt Pinnau
• Amt Rantzau

Kandidaten im Wahlkreis 22: 

Direktkandidat: Melanie Scheiwe (Aufstellungsversammlung 14.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 23 Pinneberg-Elbmarschen

wk23  

Vom Kreis Pinneberg:
• Stadt Uetersen
• Stadt Wedel
• Amt Haseldorf
• Amt Moorrege

Kandidaten im Wahlkreis 23: 

Direktkandidat: Manfred Gottschalk (Aufstellungsversammlung 14.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 24 Pinneberg

wk24  

Vom Kreis Pinneberg:
• Stadt Pinneberg
• Stadt Schenefeld
• amtsfreie Gemeinde Halstenbek

Kandidaten im Wahlkreis 24: 

Direktkandidat: Nicole Annighöfer (Aufstellungsversammlung 14.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 25 Segeberg-West

wk25  

Vom Kreis Segeberg:
• Stadt Bad Bramstedt
• Stadt Kaltenkirchen
• amtsfreie Gemeinde Ellerau
• amtsfreie Gemeinde Henstedt-Ulzburg
• Amt Kaltenkirchen-Land
  vom Amt Brad Bramstedt-Land:
  • Gemeinde Armstedt
  • Gemeinde Bimöhlen
  • Gemeinde Borstel
  • Gemeinde Föhrden-Barl
  • Gemeinde Fuhlendorf
  • Gemeinde Hagen
  • Gemeinde Hardebek
  • Gemeinde Hasenkrug
  • Gemeinde Heidmoor
  • Gemeinde Hitzhusen
  • Gemeinde Mönkloh
  • Gemeinde Weddelbrook
  • Gemeinde Wiemersdorf
  vom Amt Kisdorf:
  • Gemeinde Hüttblek
  • Gemeinde Sievershütten
  • Gemeinde Struvenhütten
  • Gemeinde Stuvenborn

Kandidaten im Wahlkreis 25: 

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 26 Segeberg-Ost

wk26  

Vom Kreis Segeberg:
• Stadt Bad Segeberg
• Stadt Wahlstedt
• Amt Bornhöved
• Amt Leezen
• Amt Trave-Land
  vom Amt Boostedt-Rickling:
  • Gemeinde Daldorf
  • Gemeinde Groß Kummerfeld
  • Gemeinde Heidmühlen
  • Gemeinde Latendorf
  • Gemeinde Rickling
  vom Amt Itzstedt:
  • Gemeinde Itzstedt
  • Gemeinde Kayhude
  • Gemeinde Nahe
  • Gemeinde Oering
  • Gemeinde Seth
  • Gemeinde Sülfeld
  vom Amt Bad Bramstedt-Land:
  • Gemeinde Großenaspe

Kandidaten im Wahlkreis 26: 

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 27 Norderstedt (Segeberg, Storman)

wk27  

Vom Kreis Segeberg:
• Stadt Norderstedt
  vom Amt Kisdorf:
  • Gemeinde Kattendorf
  • Gemeinde Kisdorf
  • Gemeinde Oersdorf
  • Gemeinde Wakendorf II
  • Gemeinde Winsen

vom Kreis Stormarn:
• Gemeinde Tangstedt (Amt Itzstedt)

Kandidaten im Wahlkreis 27:

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 28 Storman-Nord

wk28  

Vom Kreis Stormarn:
• Stadt Bad Oldesloe
• Stadt Bargteheide
• Stadt Reinfeld (Holstein)
• Amt Bad-Oldesloe-Land
• Amt Bargteheide-Land
• Amt Nordstormarn

Kandidaten im Wahlkreis 28: 

Direktkandidat: Thomas Völcker (Aufstellungsversammlung 27.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 29 Storman-Mitte

wk29  

Vom Kreis Stormarn:
• Stadt Ahrensburg
• amtsfreie Gemeinde Ammersbek
• amtsfreie Gemeinde Großhansdorf
• Amt Siek
• Amt Trittau

Kandidaten im Wahlkreis 29: 

Direktkandidat: Thomas Kempe (Aufstellungsversammlung 27.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

  


Wahlkreis 30 Storman-Süd (+ Wentorf, Lauenburg)

wk30

   

Kandidaten im Wahlkreis 30: 

Direktkandidat: Dr. Roswitha Radke (Aufstellungsversammlung 27.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

Vom Kreis Stormarn:
• Stadt Glinde
• Stadt Reinbek
• amtsfreie Gemeinde Barsbüttel
• amtsfreie Gemeinde Oststeinbek

Vom Kreis Herzogtum Lauenburg:
• amtsfreie Gemeinde Wentorf bei Hamburg 


Wahlkreis 31 Lübeck-Ost

wk31  

Von der kreisfreien Hansestadt Lübeck das Gebiet östlich einer Linie, die wie folgt verläuft:

Von dem Punkt, wo die Wakenitz die Stadtgrenze zur Gemeinde Lüdersdorf schneidet, dem Verlauf der Wakenitz folgend bis zum Lübecker Yachtclub. Von dort in nordöstlicher Richtung bis zur Straßenecke Heiligen-Geist-Kamp / Arnimstraße. Dem Heiligen-Geist-Kamp in nördlicher Richtung folgend über die Travemünder Allee in die Straße Sandberg über die Straße Ballastkuhle bis zur Untertrave. Von dort bis zur Mündung der Schwartau, dieser folgend bis zur Bahnlinie, von dort bis zur Grenze der Gemeinde Bad Schwartau.

Kandidaten im Wahlkreis 31: 

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 32 Lübeck-West

wk32  

Von der kreisfreien Hansestadt Lübeck das Gebiet westlich einer Linie, die wie folgt verläuft:

Von dem Punkt, wo die Trave die Stadtgrenze zur Gemeinde Hamberge schneidet, dem Verlauf der Trave und der Kanal- Trave folgend, nördlich in die Alte Trave, von dort in den Stadtgraben und in den Wallhafen, von dort in den Klughafen, am Ende des Falkendammes in östlicher Richtung in die Wakenitz bis zum Lübecker Yachtclub. Von dort in nordöstlicher Richtung bis zur Straßenecke Heiligen-Geist-Kamp / Arnimstraße, dem Heiligen-Geist-Kamp in nördlicher Richtung folgend über die Travemünder Allee in die Straße Sandberg über die Straße Ballastkuhle bis zur Untertrave. Von dort bis zur Mündung der Schwartau, dieser folgend bis zur Bahnlinie, von dort bis zur Grenze der Gemeinde Bad Schwartau

Kandidaten im Wahlkreis 32: 

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 33 Lübeck-Süd

wk33  

Von der kreisfreien Hansestadt Lübeck das Gebiet südlich einer Linie, die wie folgt verläuft:

Von dem Punkt, wo die Trave die Stadtgrenze zur Gemeinde Hamberge schneidet, dem Verlauf der Trave und der Kanal-Trave folgend, nördlich in die Alte Trave, von dort in den Stadtgraben und in den Wallhafen, von dort in den Klughafen, am Ende des Falkendammes in östlicher Richtung in die Wakenitz. Dieser folgend bis zur Stadtgrenze mit der Gemeinde Lüdersdorf.

Kandidaten im Wahlkreis 33: 

Direktkandidat: Uta Kemper (Aufstellungeversammlung 14.11.2021)
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 34 Lauenburg-Nord

wk34  

Vom Kreis Herzogtum Lauenburg:
• Stadt Mölln
• Stadt Ratzeburg
• Amt Berkenthin
• Amt Breitenfelde
• Amt Büchen
• Amt Lauenburgische Seen
• Amt Sandesneben-Nusse

Kandidaten im Wahlkreis 34: 

Direktkandidat:
Listenkandidaten aus diesem Kreis:

 


Wahlkreis 35 Lauenburg-Süd

wk35  

Vom Kreis Herzogtum Lauenburg:
• Stadt Geesthacht
• Stadt Lauenburg/Elbe
• Stadt Schwarzenbek
• Amt Hohe Elbgeest
• Amt Lütau
• Amt Schwarzenbek-Land

Kandidaten im Wahlkreis 35: 

Direktkandidat:
Listenkandidat:

 


Links:
WK35 Lauenburg-Süd ••• WK34 Lauenburg-Nord ••• WK33 Lübeck-Süd ••• WK32 Lübeck-West ••• WK31 Lübeck-Ost ••• WK30 Storman-Süd ••• WK29  Storman-Mitte ••• WK28 Storman-Nord ••• WK27 Norderstedt ••• WK26 Segeberg-Ost ••• WK25 Neumünster ••• WK24 Pinneberg ••• WK23 Pinneberg-Elbmarschen ••• WK 22 Pinnenberg-Nord ••• WK21 Elmshorn ••• WK20 Steinburg-Ost ••• WK19 Steinburg-West ••• WK18 Ostholstein-Süd ••• WK17 Ostholstein-Nord ••• WK16 Plön-Ostholstein ••• WK15 Plön Nord ••• WK14 Kiel-Ost ••• WK13 Kiel-West ••• WK12 Kiel-Nord ••• WK11 Neumünster ••• WK10 Rendsburg ••• WK09 Rendsburg-Ost ••• WK08 Eckernförder ••• WK07 Dithmarschen-Süd ••• WK06 Dithmarschen-Schleswig ••• WK05 Schleswig ••• WK04 Flensburg-Land ••• WK03 Flensburg ••• WK02 Nordfriesland-Süd ••• WK1 Nordfriesland-Nord